Волшебный мир бисера

Какие вещи — загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье
Так популярно сотни лет.

Бисер. Переливающееся яркое слово, как и сам бисер. Им украшали одежду и обувь еще с самых древних времен. Декоративные качества бисера привлекали мастеров во все времена во всех странах. За появление бисера в нашей жизни мы должны поблагодарить финикийских купцов, которые открыли случайным образом способ получения стекла.

Когда-то в далекие времена они везли по Средиземному морю добытую в Африке природную соду. Однажды они остановились переночевать на песчаном берегу, и, разводя огонь, обставили его кусками соды. А на следующее утро, разгребая золу, купцы обнаружили потрясающей красоты слиток, который был тверд, как камень, прозрачен и сверкал на солнце. Именно таким образом около шести тысяч лет назад зародилось стеклоделие, из которого через некоторое время отделилось ремесло изготовления бисера и стекляруса.

Слово «Бисер» арабского происхождения – слово «Бусра» по-арабски означало искусственный жемчуг. В первое время бисер был довольно крупным и непрозрачным, но технологии с каждым веком  совершенствовались, и бисер сегодняшнего дня радует глаз яркостью, блеском в солнечных лучах и огромным разнообразием форм и цвета.

Современные мастерицы пользуются накопленным тысячелетиями опытом и помимо украшения одежды и обуви и изготовления всевозможных жгутов, браслетов и колье, делают также потрясающей красоты деревца и цветы.

И в нашем классе есть такая мастерица, увлеченная бисероплетением. Это Анна Беспалова. Именно ее работы  были представлены на выставке «Волшебный мир бисера». 

Выставка вызвала большой интерес у ребят. Все работы интересные и оригинальные,  сделаны аккуратно и умело!

Вот такую красоту можно создавать своими руками, проявляя усидчивость, терпение и воображение.

 

 

2 Комментариев к “Волшебный мир бисера”

  1. Татьяна Ивановна, спасибо, что сделали выставку и показали работы Ани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *