Помним юных Героев войны и Победы!

10 апреля отмечается торжественная и одновременно скорбная дата – Международный день движения Сопротивления. Этот день был введён в календарь мемориальных дат в память о людях, которые противостояли нацистам на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. Он посвящён тем, кто делал всё, чтобы очистить Европу и мир от нацистской чумы, которая распространялась на многие страны и территории. В этот день вспоминают о поднимавших восстания на оккупированных территориях местных жителях, о партизанских движениях, наносивших серьёзный ущерб противнику, действуя в его тылу.

Когда началась Великая  Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

В нашем классе прошел классный час, приуроченный этой памятной дате.  Педагог-организатор Вера Сергеевна Афанасьева рассказала о пионерах-героях, которые показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Среди юных героев мы особенно выделяем имена тех, кто посмертно награждён званием Героя Советского Союза. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и др.

После классного часа мы отправились к Вечному Огню, чтобы почтить минутой молчания память юных героев и всех воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны. В полном молчании всем классом возложили цветы к Вченому огню. Это было так волнительно…

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *