Патриотический час «Они помогли победить на войне»

Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. В то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие.  Именно об их подвиге, таком незаметном, но важном для общей победы, узнали из беседы  Марины Александровны.

И вот самые интересные факты:

Собаки забирали с линии огня раненных (около 700 тысяч раненых было спасено собаками за время войны) и доставляли на поле боя боеприпасы.
Через самое пекло собаки-связисты доставали важные поручения (за годы войны ими было предано более 120 тысяч подобных поручений). С помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населённых пункт .

Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и, таким образом, предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности. 


Лошадь  могла пройти там, где не проедет никакая техника, и причем сделать это незаметно. Поэтому часто лошадей использовали для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий.  Зачастую раненые были обязаны жизнью лошадям: большинство лазаретов были на «конной тяге» 

Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15000 «голубеграмм». 

 

В итоге ребята ответили на вопросы: Что такое война? Что такое подвиг?   Легко ли его совершить?  Кто кроме человека может быть героем?

Спасибо Марине Александровне Гладковой, сотруднику детской библиотеки,  за содержательный  рассказ, познавательные факты и интересную презентацию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *