VIII детские и юношеские Серафимовские чтения завершились

13 и 14 января в Сарове прошли VIII детские и юношеские Серафимовские чтения. Это одно из самых ярких  и масштабных мероприятий в рамках городских Серафимовских дней, приуроченных ко дню памяти преподобного Серафима Саровского.

В чтениях приняли участие более 240 человек из Сарова, Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Курска, Кирова, Мордовии. На  конкурс были представлены 144 работы в 5 направлениях.

Чтения для  младших школьников проходили 14 января  в Саровской православной гимназии.  Они начались с молебна преподобному Серафиму, день памяти которого отмечается 15 января.

В секции «Святыни Земли Нижегородской» свои исследовательские работы  представили ученицы нашего   класса Батькова Софья ( тема «История Троицкой церкви села Автодеево») и Глухова Алиса ( тема «Камни батюшки Серафима»).

Жюри оценивало не только познавательную ценность работы, но и то, насколько самостоятельно учащийся  ее выполнил, его личное отношение к теме. Также жюри учитывало историческую достоверность и использование источников, грамотность речи и эмоциональное представление  работы.

Все работы получили высокую оценку жюри. Очень трудно было определить победителей.

В результате подведения общего итога Алиса Глухова награждена  диплом участника Серафимовских чтений, а работа Сони Батьковой отмечена дипломом III степени.

Победителем стала Смирнова Полина (школа №11) с работой «Меня крестили в этом храме». Второе место у Вороновой  Александры из «Православной гимназии» (г. Бор), тема ее работы «Святыни Земли Борской».

Завершились чтения замечательным концертом, который подготовили учащиеся православной гимназии.

 

Поздравляем наших гимназисток с успешным выступлением!

 

 

6 Комментариев к “VIII детские и юношеские Серафимовские чтения завершились”

  1. Татьяна Ивановна! Огромное Вам спасибо за помощь в подготовке доклада, презентации и выступления! Без Вас мы бы не справились! Отдельное спасибо за поддержку наших девочек!

    1. Спасибо, Марина Васильевна! Это была совместная работа. Первый опыт участия в таком конкурсе у Сони и Алисы теперь имеется, а большие победы у них еще впереди!

  2. Мне очень понравилось участвовать в конференции «Серафимовские чтения». Очень интересные работы подготовили другие участники, я узнала много нового. Приятное впечатление произвел финальный концерт. Спасибо, вам Татьяна Ивановна, за поддержку и помощь в подготовке моей работы.

    1. Алиса, я благодарю тебя за добросовестное отношение к учебному процессу. Я надеюсь, что ты будешь и дальше постигать новое, преодолевая невиданные трудности и препятствия, побеждая достойных соперников.

  3. Молодцы девочки!!! Это важно не только подготовиться, но и иметь смелость сделать защиту перед жюри, коллективом!!!
    Поздравляю не только девочек, но и их родителей и Татьяну Ивановну!!!

    1. Спасибо, Светлана Александровна! На следующий год рада буду увидеть Ясю в участниках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *